8 (495) 228-04-03

г. Москва, ул. Бутырская, д.86Б
Ежедневно: 9.00 - 21.00

Корзина пуста

Лечение печени

29.09.2015
лечение печени

Что мы знаем о печени?

Это самый крупный внутренний орган человека. Вес печени – 1,2-1,5кг.

Это орган, без которого жизнь человека не возможна. Еще в Древней Греции печень считали более ценным органом, чем сердце, поэтому греки делали предложение не "руки и сердца", а "руки и печени".

В Центральной Африке местное население считает печень местопребыванием души (что в очередной раз подчеркивает важность роли печени в организме человека).

Печень – это химическая фабрика организма. Она выполняет больше 500 функций (фильтрация крови, выведение токсинов из организма, регуляция уровня жиров и углеводов, выработка желчи и пр.).

Печень вырабатывает огромное количество биоактивных веществ – белки, факторы свертывания крови, аминокислоты и пр.

Печень - это резервуар крови и "депо" витаминов, в ней содержится железо и гликоген, который при дефиците энергии становится глюкозой и работает как батарейка организма.

Печень способна к практически 100%-гой регенерации.

Основные враги печени

  • алкоголь
  • несбалансированные диеты
  • стресс и негативные эмоции
  • гиподинамия
  • загрязнение окружающей среды
  • резкие скачки веса и многое другое.

Не последнюю роль играет и лекарственная нагрузка, к которой приводит бесконтрольный и частый прием разнообразных медикаментов. А также большое количество инфекций: вирусные (А, В, С, Д, Е, цитомегаловирус, вирус Эпштейн-Барр и др.) и бактериальные (например, сальмонеллез, иерсиниоз). Любое заболевание печени ведет в той или иной степени к нарушению многочисленных функций печени и требует лечения или коррекции. Ведь при нарушении функций печени часто наблюдаются нервные и психологические расстройства, снижение памяти, повышенный уровень сонливости, депрессивное состояние, бессонница, беспокойство, неадекватность. А в случае выраженной интоксикации – и летальный исход.

Основным при лечении любых поражений печени является отказ от приема алкоголя, курения и вредной пищи, соблюдать специальную лечебную диету (стол №5).

Для восстановления функций печени и ее поддержки обычно назначают препараты из группы гепатопротекторов. Они помогают печени более эффективно справляться с нагрузкой.

Гепатопротекторы

Принято делить на несколько групп:

  • Препараты животного происхождения
  • Препараты, содержащие эссенциальные фосфолипиды.
  • Препараты на основе экстракта расторопши.
  • Препараты, содержащие урсодезоксихолевую кислоту.
  • Препараты разных групп.

Далее мы дадим краткую характеристику этих препаратов.

Препараты животного происхождения

Способствуют регенерации паренхимы печени, оказывают детоксикационное действие.

Сирепар, гепатосан.

Препараты, содержащие эссенциальные фосфолипиды 

Способствуют восстановлению клеточной мембраны гепатоцитов, защищает клетки от свободных радикалов, улучшают обменные процессы внутри клетки.

Эссенциале форте Н, фосфоглив, эссливер, резалют Про.

Препараты, содержащие флавоноиды расторопши 

Обладают мембранпротективным, антиоксидантным и метаболическим действием, усиливают дезинтоксикационную функцию клеток печени.

Гепабене, карсил, гепатофальк-планта и пр.

Препараты, содержащие урсодезоксихолевую кислоту

Снижают токсическое воздействие на гепатоциты, обладают антиоксидантным действием.

Урсосан, урсофальк

Препараты разных групп

Сюда относятся прочие препараты. Содержащие растительные флавоноиды растений и пр, обладающие гепатопротективным, желчегонным и дезинтоксикационным действием.

Хофитол, ЛИВ-52, тыквеол, адеметионин (Гептрал), липоевая кислота (тиоктацид), орнитин (Гепа-Мерц), нестероидные анаболики (метионин, метилурацил, нуклеинат натрия, оротат калия, рибоксин).

 

Обратите внимание на следующие публикации:

Праздники без ущерба здоровью

Аптечка путешественника

Что делать, если ребенок часто болеет? Советы родителям.

РАЗРЕШЕНИЕ № ДТ-77-000402 от 17.09.2021 г. на осуществление розничной торговли лекарственными препаратами для медицинского применения дистанционным способом.