8 (495) 228-04-03

г. Москва, ул. Бутырская, д.86Б
Ежедневно: 9.00 - 21.00

Корзина пуста

Болят суставы - что делать?

22.10.2013
болят суставы - что делать?

Самыми  распространенными заболеваниями  суставов являются  артриты  и  артрозы. Поражаются  суставы  не  только  у  пожилых, но и  у  достаточно  молодых  людей. Что  же  нужно  знать  об  артритах  и  артрозах.  

Артрит

Острое воспаление сустава. Может иметь происхождение:

Травматическое

Инфекционное

Дистрофическое

Артрит нередко возникает при повторяющихся легких травмах и повреждениях суставов, а так же может развиться при частом физическом перенапряжении и переохлаждении. Различные инфекции (например, кишечные или мочевые) тоже могут вызывать реактивный артрит. Не маловажную роль играют и заболевания, приводящие к нарушению обмена веществ и развитию так называемых дегенеративных артритов. Не редки и системные заболевания суставов, такие как ревматоидный артрит, подагрический артрит и пр.

Основные проявления

  1. отек и покраснение пораженных суставов
  2. боль (при движении и в покое)
  3. деформация сустава
  4. ограничение объема движений вплоть до полной неподвижности.

Лечение артритов

Зависит от формы заболевания. Прежде всего, необходимо устранить его основную причину:

  1. чрезмерные физические нагрузки
  2. неправильное питание
  3. злоупотребление алкоголем
  4. инфекционное заболевание

Лечение артритов предполагает прием обезболивающих и противовоспалительных препаратов, антибиотиков, местных препаратов. В редких случаях может потребоваться ведение лекарств внутрисуставно. Существенную роль в комплексном лечении играют физиотерапевтические процедуры и лечебная гимнастика.

Артроз 

Хроническое заболевание суставов обменного характера, сопровождающееся разрушением хрящей. При артрозе основную роль играют не воспалительные, а дегенеративные процессы в суставном хряще. Артроз развивается под влиянием различных генетических (артрозом чаще страдают женщины, а также люди с врожденными заболеваниями костей и суставов) и приобретенных (пожилой возраст, избыточный вес, перенесенные операции на суставах) факторов. Артроз может возникнуть и в результате избыточных нагрузок на суставы или их травм.

Симптомы артроза

  1. боль при нагрузке, стихающая в покое
  2. ограничение подвижности и хруст в суставе
  3. напряжение мышц в области сустава
  4. возможно периодическое появление припухлости
  5. постепенная деформация сустава.

Наиболее часто поражаются коленные суставы, суставы локтей и кистей рук. К развитию артрозов зачастую приводи малоподвижный образ жизни, злоупотребление жирной пищей и алкоголем. Первичный артроз развивается на фоне возрастных и/или биомеханических изменений. Вторичный чаще встречается после травмы, на фоне сахарного диабета или болезней щитовидной железы, вследствие сосудистых нарушений и т. д. Способствует повреждению суставов ног и развитию артроза плоскостопие, нарушающее амортизирующие функции стопы.

Лечение артроза

Назначают обезболивающие и противовоспалительные средства, гормональные препараты, физиотерапию (тепловые процедуры, ультразвук), лечебную гимнастику, массаж, рекомендуют использование специальных ортопедических стелек. В тяжёлых случаях - для лечения артроза прибегают к хирургической операции (артродез, артропластика).

Если процесс износа хрящей еще не зашел слишком далеко, назначают препараты хондропротекторы (Терафлекс, Хондроитин, Артра, Артроцин, Артро - Актив) которые помогают восстановить хрящ. В случае необратимого поражения хряща прибегают к инъекциям в сустав специальных средств, заменяющих собственную синовиальную жидкость. Не маловажную роль играет и витаминотерапия (прием витаминов С, Д и кальция).

 

В любом случае, если у Вас заболели суставы или Вы почувствовали дискомфорт при беге, ходьбе и других активных движениях - незамедлительно обратите на это внимание. Если вовремя помочь своим суставам и поддержать их, то они еще долго не будут ограничивать Вашу активность. В наших аптеках Вам всегда помогут сделать правильный выбор препаратов для Ваших суставов.

 

Обратите внимание на другие публикации:

Болят суставы - что делать? Часть 2

Заботимся о ногах (часть I)

Применение протезов синовиальной жидкости

РАЗРЕШЕНИЕ № ДТ-77-000402 от 17.09.2021 г. на осуществление розничной торговли лекарственными препаратами для медицинского применения дистанционным способом.