8 (495) 228-04-03

г. Москва, ул. Бутырская, д.86Б
Ежедневно: 9.00 - 21.00

Корзина пуста

Как не заболеть гриппом

17.09.2010
Как не заболеть гриппом

1. Постараться как можно реже бывать в людных местах. Например, если есть выбор ездить на работу на машине или на общественном транспорте, то выбирайте машину (даже не смотря на пробки).

 

2. При нахождении в общественных местах не трогайте руками лицо, нос, рот и продукты питания. Вирус «свиного» (H1N1) гриппа не сразу погибает в окружающей среде, некоторое время он способен в ней существовать. Пользуйтесь антисептическими растворами для обеззараживания рук после посещения общественного транспорта – это простое, но очень действенное средство. Купить такой раствор вы можете в нашей аптеке.

 

3. Применяйте медицинские маски. Если вы вынуждены находиться рядом с заболевшим гриппом, в первую очередь попросите его одеть маску. Это связано с тем, что вирус значительно меньше по размеру, чем поры маски, поэтому он вполне способен проникать через нее при обычном дыхании. Заболевший человек распространяет вирус с капельками жидкости при чихании и кашле, а частички жидкости уже больше по размерам и поэтому хорошо улавливаются маской. Старайтесь не трогать маску руками, а если это произошло, то руки надо сразу вымыть. И еще – маску нельзя носить более 2 часов! Поэтому во время эпидемии гриппа стоит иметь при себе несколько масок.

 

4. Если вы видите, что кто-то из ваших коллег по работе жалуется на внезапно возникшее недомогание (заболевает), настоятельно порекомендуйте ему или ей сразу же покинуть место работы!

 

5. Поддержите свой организм приемом витаминов, таких как, например, Мульти табс, Супрадин и т.п. Также вполне уместен профилактический прием иммуномодулирующих средств типа Арбидола, Кагоцела и т.п. Что бы болезнь не застала вас врасплох заранее запаситесь медикаментами, облегчающими течение простудных заболеваний –Терафлю, Фервекс, Колдрекс, Аспирин, Парацетамол и т.д. Хотя, по-хорошему, такие неспецифические лекарства должны быть в домашней аптечке всегда.

 

6. Пройдите вакцинацию. Это наиболее действенный способ уберечься от гриппа. Иммунитет формируется через 14 дней после вакцинации и сохраняется на протяжении 6-12 месяцев. Стоит понимать, что так называемый «свиной» грипп (H1N1) новый – к нему нет иммунитета ни у кого. Разве что у уже переболевших. При этом обычный грипп тоже никто не отменял. С прошлогоднего сезона он, как обычно, мутировал, поэтому иммунитета к нему у вас, скорее всего, тоже нет. Вакцина от обычного сезонного гриппа есть в нашей аптеке.

Автор: Петр Локшин

 

Обратите внимание на следующие публикации

Как улучшить своё самочувствие в период осеннего витаминного дефицита?

Витаминные комплексы СОЛГАР (SOLGAR)

Аптечка путешественника

РАЗРЕШЕНИЕ № ДТ-77-000402 от 17.09.2021 г. на осуществление розничной торговли лекарственными препаратами для медицинского применения дистанционным способом.