8 (495) 228-04-03

г. Москва, ул. Бутырская, д.86Б
Ежедневно: 9.00 - 21.00

Корзина пуста

Как правильно выбрать глюкометр

11.06.2014
как правильно выбрать глюкометр

В данном обзоре мы расскажем вам какой глюкометр выбрать, различие в их функциях и какие методы измерения сахара в крови существуют.

В интернет-аптеке "Еврофарм" всегда можно купить глюкометр со скидкой и глюкометр цена приятно вас удивит.

Что же нужно знать при покупке глюкометра? 

Типы сахарного диабета

Сахарный диабет 1 типа (СД 1)

Инсулинозависимый диабет. При таком типе сахарного диабета в организме человека перестает вырабатываться инсулин необходимый для регулирования сахара в крови, происходит это из-за того, что иммунная система разрушает клетки поджелудочной железы. Людям, страдающим сахарным диабетом 1 типа необходимо несколько раз в день вводить препараты инсулина, и для коррекции дозы лекарства необходимо измерять уровень сахара в крови примерно по 5-6 раз в день. 

Сахарный диабет 2 типа (СД 2)

Инсулиннезависимый диабет. Данный тип сахарного диабета выражается, в том, что в организме человека нарушается чувствительность к выработанному организмом инсулина, либо он вырабатывается в малом количестве, что приводит к повышению сахара в крови.

Все глюкометры проходят сертификацию и  имеют практически одинаковую точность, разница связана только с методикой определения уровня глюкозы и реактивами для этого определения.

Если необходимо часто определять уровень глюкозы в течение дня, то рационально будет выбрать прибор с недорогими тест-полосками, т.к. они одноразовые.

Методы измерения глюкометра

  • Фотометрический метод

Работает по типу определения изменения цвета тест полоски в зависимости от наличия сахара в крови вступающей в реакцию с химическими веществами на тест полоске

  • Электрохимический метод

Измерения уровня сахара в крови происходит в зависимости от проходимой силы тока через тест полоску, после того как кровь вступит в химическую реакцию с веществами тест полоски. Данную функцию имеют практически все современные глюкометры. Точность показателей не зависит от метода определения, а только от правильности исполнения пациентом методики забора капли крови.

Дополнительные функции глюкометров

ФУНКЦИЯ ГОЛОСА

В продаже имеются глюкометры созданные специально для людей со слабым зрением и имеют голосовое озвучивание результата измерения. К таким глюкометрам относятся: Clever Chek TD-4227A, SensoCard Plus.

ФУНКЦИЯ ИЗМЕРЕНИЯ КЕТОНОВ

Функция измерения кетонов необходима людям при незначительных изменения уровня глюкозы в крови, беременным, и т.п.. Данной функцией обладает глюкометр Optium Xceed.

ФУНКЦИЯ КАПЛИ КРОВИ

При наличии данной опции, вам не понадобиться давить огромное количество крови и для измерения понадобиться капля крови в 0,3 мкл, что позволяет делать неглубокие проколы и быстрому заживлению места прокола. Данной функцией обладает глюкометр FreeStuyle Papillon Mini.

ФУНКЦИЯ КАЛИБРОВКИ

Данная функция действует по капиллярной крови и по плазме. Какая калибровка более удобна именно вам необходимо узнать у врача.

ФУНКЦИЯ ИЗМЕРЕНИЙ

В зависимости от ваших финансов можно выбрать глюкометры с разным периодом измерения. Современные приоры измеряют в среднем за 10 секунд. Нам понравилась скорость измерения у: Accu-Chek Performa Nano и OneTouch Select.

ФУНКЦИЯ ПАМЯТИ

Нужна вам данная функция или нет, решать вам, возможно дневник измерений ведете вы самостоятельно на блокноте, но тем не менее функция достаточно важная при частом измерении. Наибольшим объемом памяти обладает глюкометр Accu-Chek Performa Nano.
ФУНКЦИЯ ПИЩИ

Некоторые глюкометры позволяют не только записывать результат измерений, но и помечать его как до еды или после еды. Функции есть у глюкометров Accu-Chek Performa Nano и OneTouch Select.

ФУНКЦИЯ СРЕДНЕГО ЗНАЧЕНИЯ

Если вы не ведете электронный дневник и не хотите высчитывать среднее значение уровня сахара в крови за определенный период вам в этом поможет глюкометр. Данная функция имеется у глюкометра Accu-Chek Performa Nano.

ФУНКЦИЯ КОДИРОВКИ ТЕСТ ПОЛОСОК

Лучше всего покупать глюкометр который самостоятельно определяет код новой партии тест полосок, так как в противном случае вам придется самостоятельно вбивать код в глюкометр или вставлять в него чип поставляемый с тест полосками. Функция автокодировки имеется у глюкометра контур ТС. 

ФУНКЦИЯ ХРАНЕНИЯ ТЕСТ ПОЛОСОК

Открытые тест полоски хранятся не более 3 месяцев, что делает неудобным их хранение людям которым измерять давление нужно редко. Так если тест полоски хранятся в тубусе и при его открытии не использовать все имеющиеся в нем тест полоски у них истечет срок хранения и их придется выкинуть. Самая удобная упаковка тест полосок это индивидуальная упаковка на каждую полоску, но это дороже. Поэтому при покупке и выборе глюкометра учитывайте данный факт. Глюкометры имеющие индивидуальную упаковку тест полосок: Сателлит Плюс и Optium Xceed.

ФУНКЦИЯ КОМПЬЮТЕРА

Если вы ведете электронный дневник вам понадобиться функция глюкометра позволяющая соединять его с компьютером и передавать результаты. Глюкометры со связью с компьютером OneTouch.

ТИП БАТАРЕЙКИ

При покупке и выборе глюкометра обращайте внимание на используемый тип батарейки, сопоставьте факты наличия запасных батареек для вашего глюкометра в магазинах и простоте ее приобретения.

ГАРАНТИЙНЫЙ СРОК

При покупке глюкометра смотрите на срок гарантии, чем он больше, тем лучше.

 

Обратите внимание на следующие публикации:

Применение протезов синовиальной жидкости

Что делать, если ребенок часто болеет? Советы родителям.

Аллокин-альфа и Изопринозин в лечении хронических заболеваний

РАЗРЕШЕНИЕ № ДТ-77-000402 от 17.09.2021 г. на осуществление розничной торговли лекарственными препаратами для медицинского применения дистанционным способом.