8 (495) 228-04-03

г. Москва, ул. Бутырская, д.86Б
Ежедневно: 9.00 - 21.00

Корзина пуста

Ученые изобрели универсальную вакцину от гриппа.

27.06.2017
ученые изобрели универсальную вакцину от гриппа.

В ближайшем будущем может появиться универсальная вакцина пролонгированного действия, которая будет бороться с гриппом и простудными инфекциями.

 

Ежегодно от вируса гриппа и острых инфекционных заболеваний дыхательных путей умирает до 15% населения повсеместно. Причём это количество превышает процентное соотношение смертности от вирусов эбола и зика.

 

Каждый год с целью предупреждения заболеваемости гриппом рекомендуется делать прививки, но так как вирус гриппа постоянно мутирует вакцинация населения зачастую неэффективна. В связи с этим у медиков всегда была надежда на появление вакцины, которая способна бороться со всеми штаммами гриппа.

 

На прошлой неделе в Бельгии учеными было сделано заявление о возможно в скором времени в мире появиться универсальная вакцина от гриппа. При этом данная вакцина сможет бороться сразу с несколькими штаммами гриппа.

Эта вакцина прошла успешные лабораторные испытания на мышах. И в ближайшем будущем фармакологические компании будут запускать первые клинические испытания. 

 

Грипп это острое инфекционное заболевание дыхательных путей. В мире выявлено более 2000 видов вируса гриппа. 

Для лечения вируса гриппа были созданы специальные противовирусные препараты: осельтамивир и римантадин, однако ученые говорят о его низкой эффективности к современным штаммам гриппа. Также в комплексе терапии наряду с этими препаратами назначают жаропонижающие средства (парацетамол, ибупрофен), сосудосужающие капли, спреи и пастилки от боли в горле, обильное питье и постельный режим.

При этом нужно знать, что приём антибиотиков при гриппе не эффективен!

РАЗРЕШЕНИЕ № ДТ-77-000402 от 17.09.2021 г. на осуществление розничной торговли лекарственными препаратами для медицинского применения дистанционным способом.