8 (495) 228-04-03

г. Москва, ул. Бутырская, д.86Б
Ежедневно: 9.00 - 21.00

Корзина пуста

Распространенные мифы о противозачаточных таблетках: правда и заблуждения

11.02.2024
распространенные мифы о противозачаточных таблетках: правда и заблуждения

Противозачаточные средства играют важную роль в жизни многих женщин. История их использования начинается с середины 20-го века, когда впервые были разработаны оральные контрацептивы. Эти препараты стали революционным шагом в области репродуктивного здоровья женщин, предоставив им больше контроля над собственным телом и планированием семьи. Тем не менее, несмотря на десятилетия исследований и клинического использования, вокруг противозачаточных средств существует множество мифов и заблуждений. Эта статья призвана развеять некоторые из самых распространённых мифов и предоставить читателям обоснованную информацию о современных методах контрацепции.

Как работают оральные контрацептивы?

Оральные контрацептивы, известные также как "таблетки для предотвращения беременности", представляют собой один из самых популярных методов контрацепции. Основными типами оральных контрацептивов являются комбинированные оральные контрацептивы (КОКи), содержащие эстроген и прогестин, и мини-пили, содержащие только прогестин.

КОКи работают, подавляя овуляцию (выход яйцеклетки из яичника) и изменяя структуру эндометрия, что затрудняет имплантацию оплодотворенной яйцеклетки. Мини-пили преимущественно утолщают цервикальный слизистый барьер, делая его непроницаемым для сперматозоидов. Оба типа контрацептивов также влияют на перистальтику фаллопиевых труб, замедляя транспортировку яйцеклетки.

Как правильно подобрать противозачаточные?

Выбор противозачаточных средств должен основываться на индивидуальных особенностях организма, образе жизни и медицинских показаниях. Оральные контрацептивы имеют ряд преимуществ:

  • Эффективность: При правильном использовании они обеспечивают высокую степень защиты от нежелательной беременности.
  • Регуляризация менструального цикла: Помогают стабилизировать и нормализовать менструальный цикл.
  • Снижение менструальных болей и предменструального синдрома (ПМС).
  • Уменьшение риска развития определенных видов рака, таких как рак эндометрия и яичников.

Миф 1. КОКи снижают либидо

Один из наиболее распространенных мифов о комбинированных оральных контрацептивах заключается в том, что они снижают либидо. На самом деле, влияние КОКов на сексуальное влечение сильно варьируется от женщины к женщине. У некоторых женщин может наблюдаться снижение либидо, однако это не является универсальным эффектом. Важно понимать, что сексуальное влечение зависит от множества факторов, включая психологическое состояние, физическое здоровье и взаимоотношения с партнером. Если женщина замечает изменения в сексуальном влечении после начала приема КОК, рекомендуется обсудить это с врачом. Возможно, потребуется подбор другого типа контрацептива или дополнительное медицинское обследование для выявления других причин изменения либидо.

Миф 2. От противозачаточных поправляются?

Мнение о том, что от приема оральных контрацептивов происходит набор веса, является одним из наиболее устойчивых мифов. Современные исследования показывают, что нет прямой связи между приемом большинства видов оральных контрацептивов и увеличением массы тела. В некоторых случаях может наблюдаться задержка жидкости в организме, но это не является фактором значительного увеличения веса. Если женщина отмечает у себя набор веса после начала приема противозачаточных, это может быть связано с другими факторами, такими как изменения в образе жизни или питании. Важно обсудить любые подобные изменения со своим врачом, чтобы определить, нужно ли корректировать метод контрацепции или искать другие причины изменений в весе.

Миф 3. Оральные контрацептивы вызывают прыщи

Существует распространенное заблуждение, что оральные контрацептивы способствуют появлению акне. На самом деле, многие оральные контрацептивы могут помочь в лечении акне, особенно у женщин с гормональными нарушениями. Эти препараты могут снизить уровень мужских гормонов в организме, что, в свою очередь, приводит к уменьшению выработки кожного сала и улучшению состояния кожи. Однако, в некоторых случаях прием противозачаточных может спровоцировать появление прыщей, особенно в начале курса. Важно обсудить с врачом возможные побочные эффекты и подобрать препарат, который будет оптимальным именно для вашего типа кожи.

Миф 4. После приёма КОКов не получится забеременеть

Миф о том, что после длительного приема комбинированных оральных контрацептивов забеременеть становится сложнее, не имеет научного обоснования. На самом деле, фертильность (способность к зачатию) в большинстве случаев восстанавливается сразу после прекращения приема КОК. Некоторым женщинам может потребоваться несколько месяцев для восстановления регулярного менструального цикла, но это не указывает на снижение фертильности. В случае возникновения трудностей с зачатием после прекращения приема противозачаточных, следует обратиться к врачу для диагностики и лечения возможных причин бесплодия.

Миф 5. Если пропустить хоть одну таблетку, весь курс на смарку?

Пропуск одной таблетки орального контрацептива не всегда означает полную потерю защиты от нежелательной беременности. Однако, это может уменьшить эффективность контрацепции, особенно если пропуск произошел в начале или конце упаковки. Важно следовать инструкциям, которые прилагаются к препарату: обычно рекомендуется принять пропущенную таблетку как можно скорее и продолжить прием следующих в обычном режиме. В некоторых случаях может потребоваться использование дополнительных методов контрацепции на короткий период. Всегда консультируйтесь с врачом или фармацевтом при возникновении вопросов о правильном приеме противозачаточных.

Важные моменты при приеме противозачаточных

Прием противозачаточных таблеток требует внимательного подхода и учета ряда факторов:

Противопоказания к приему:

  • Тромбозы и тромбоэмболии.
  • Серьезные заболевания сердца и сосудов.
  • Гормонально-зависимые опухоли.
  • Некоторые виды мигрени.
  • Печеночная недостаточность и заболевания печени.

Несовместимость с другими препаратами:

  • Некоторые антибиотики и противогрибковые средства.
  • Препараты для лечения эпилепсии.
  • Ряд препаратов, влияющих на обмен веществ.

Побочные эффекты:

  • Головные боли и мигрени.
  • Изменения настроения и депрессивные состояния.
  • Нарушения менструального цикла.
  • Увеличение чувствительности молочных желез.

Заключение

Противозачаточные средства - это важный элемент в планировании семьи и контроле над репродуктивным здоровьем женщины. Важно подходить к их выбору осознанно, учитывая как личные особенности, так и медицинские рекомендации. Развеяние мифов и предрассудков, связанных с противозачаточными, помогает женщинам сделать информированный выбор и избежать ненужных опасений и осложнений.

 

РАЗРЕШЕНИЕ № ДТ-77-000402 от 17.09.2021 г. на осуществление розничной торговли лекарственными препаратами для медицинского применения дистанционным способом.