8 (495) 228-04-03

г. Москва, ул. Бутырская, д.86Б
Ежедневно: 9.00 - 21.00

Корзина пуста

Сельдерей: «супер продукт» или простая приправа?

13.10.2016
сельдерей: «супер продукт» или простая приправа?

Анна Белоусова – известный российский практикующий диетолог, участник международной команды разработчиков популярных средств для снижения веса Модельформ поделится с нами сегодня секретами о сельдерее.

Время от времени, в сообществах, посвященных борьбе с лишним весом или правильному питанию, появляется информация о «супер продуктах». Иногда она абсолютно верна, иногда не совсем. Чтобы не попасть впросак, нужен специалист, разбирающийся во всех тонкостях полезной еды. И речь идет не о поваре, а о диетологе. Давайте сегодня поговорим о сельдерее - продукте, о котором сложено немало «похудательных» мифов.

Начнем с того, что сельдерей считается продуктом с «отрицательной калорийностью». Это значит, что на его переваривание организм тратит больше калорий, чем получает от самого сельдерея. На самом деле это не совсем верно: просто в сельдерее очень мало калорий 15 – 12 ккал/100 г, то есть, практически ничего!

Получается, что всем, кто желает контролировать свой вес, сельдерей подходит? К сожалению, не всем.

Противопоказания к употреблению сельдерея

Существуют два основных противопоказания к употреблению сельдерея:

  • первое - аллергия на продукт, которая бывает крайне редко;
  • второе - повышение уровня мочевой кислоты в крови, обнаружение в моче солей - уратов, или уже диагностированная болезнь «подагра».

Все вышеперечисленные симптомы раньше считались типично мужскими проблемами. Увы, теперь они все чаще обнаруживаются и у женщин, особенно у тех, кто имеет лишний вес. Выяснить это несложно - с помощью анализов мочи и крови. Если по результатам анализов такие нарушения нашлись, употребление сельдерея, как, впрочем, и других зеленых листовых овощей, временно противопоказано.

Кому же можно употреблять сельдерей?

А вот тем, кому сельдерей можно, стоит обратить особое внимание на этот продукт! В медицине его используют:

  • при кашле
  • хроническом бронхите
  • бронхиальной астме
  • при тошноте и повышенном рвотном рефлексе
  • для лечения ожирения
  • в терапии диабета 2 типа
  • при нарушении сна, состоянии беспокойства, раздражительности
  • быстрой утомляемости и плохом аппетите.
  • Чай из травы сельдерея помогает при запорах. Отваром сельдерея можно лечить раны и ссадины, если вдруг на даче не нашлось нужной мази.*

На дачных грядках редко удается вырастить сельдерей «товарного вида». Обычно он неотличим от петрушки и кинзы, а у хозяек просто не хватает терпения дождаться второго года жизни растения, когда «сельдерейчик» превращается в «сельдерееще». Но и от молодого сельдерея есть польза: его добавление в салаты и супы, мясо или птицу позволяет максимально ограничить употребление соли. Из мелко нарубленного листового сельдерея с лимонным соком и небольшим количеством горчицы выйдет отличная приправа к рыбе.

Зелень молодого сельдерея можно использовать и по-другому. Промойте под проточной водой пучок сельдерея и нарвите его руками, затем положите в блендер, налейте примерно ½ стакана минеральной негазированной воды, быстро перемешайте. Полученную массу разлейте в формочки для льда, поместите в морозильник. А далее:

  • кусочки такого льда можно использовать в качестве косметического средств: при покраснении лица после загара, куперозе, раздражении кожи, веснушках, отеках лица;
  • для добавления в овощные соки, например, в томатный, в летнюю жару;
  • для добавления в холодные супы, например, в гаспачо;
  • как первую помощь при укусе насекомых или при ожоге крапивой.

Ну а что можно сделать с черешковым и корневым сельдереем, которые чаще всего встречаются в магазинах и на рынках, чем на наших грядках, смотрите в разделе «Полезные рецепты» на сайте modelform.ru!

Будьте здоровыми, красивыми и счастливыми!

Ваша Анна Белоусова, врач диетолог, участник команды разработчиков популярных средств для снижения веса Модельформ.

*«Лекарственные растения» Самая полная энциклопедия А.Ф. Лебеда и соавт. М. АСТ-ПРЕСС КНИГА 2004 с.691

Обратите внимание на следующие публикации:

Неспящие «красавицы»: влияние сна на фигуру.

10 Секретов стройности от Ирины Турчинской.

Полезные для здоровья продукты

РАЗРЕШЕНИЕ № ДТ-77-000402 от 17.09.2021 г. на осуществление розничной торговли лекарственными препаратами для медицинского применения дистанционным способом.